Интернет-конференция страница 2

Поясните пожалуйста о размещении пожарных депо в районе старой застройки,на каком расстоянии от жилых домов,как должна быть обустроена мойка пожарных машин если на плацу нет ливневой канализации и она не обустроена песконефтеуловителем?

Ответ:

Техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности не устанавливаются санитарно-эпидемиологические требования.

В «Техническом регламенте о требованиях пожарной безопасности» установлено

Статья 56. Система противодымной защиты

1. Система противодымной защиты здания, сооружения или строения должна обеспечивать защиту людей на путях эвакуации и в безопасных зонах от воздействия опасных факторов пожара в течение времени, необходимого для эвакуации людей в безопасную зону, или всего времени развития и тушения пожара посредством удаления продуктов горения и термического разложения и (или) предотвращения их распространения.

Возможно ли трактование данной статьи так, что если расчетом по утвержденной Методике расчета пожарных рисков, будет установлено, что люди успевают эвакуироваться в безопасную зону до начала воздействия опасных факторов пожара, то система противодымной защиты не требуется?

Ответ:

В соответствии со статьей 6 Технического регламента пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной, если выполнены все требования пожарной безопасности, установленные техническим регламентом, и расчетные величины пожарного риска не превышают допустимых значений.

При определении необходимости оснащения системами противодымной защиты помещений следует руководствоваться результатами расчетов пожарного риска или положением Свода правил СП 7.

Могут ли предъявляться требования технического регламента к объекту, запроектированному и введенному в эксплуатацию до 01.05.09 г., при процедуре получения заключения о соответствии (несоответствии) объекта требованиям пожарной безопасности для лицензирования образовательной деятельности. Существует ли утвержденный перечень документов характеризующих состояние пожарной безопасности объекта которые должны истребоваться при прохождении процедуры получения вышеуказанного заключения. Могут ли инспектора требовать документы характеризующие состояние электрооборудования и электропроводки на объекте.

Ответ:

В соответствии с частью 4 статьи 4 Технического регламента на ранее построенные здания его положения не распространяются.

На такие здания распространяются требования ранее принятых нормативных документов. При проведении контрольных мероприятий проводится проверка выполнения данных требований.

На отвеченный Вами вопрос по ч.1 ст.72 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности, п.22 Правил пожарной безопасности в РФ (ППБ 01-03), что понимать под стоянкой транспорта, которая не разрешается в противопожарных границах? Если Вы отвечаете, что к таким стоянкам относятся земельные участки, предназначенные и оборудованные под стоянку автомобилей, размещение которых на территориях поселений и городских округов, а также проектная документация на которые согласовываются в установленном порядке, то разве можно описанную мною стоянку во дворе дома относить к временным (неорганизованным) стоянкам автомобилей, только потому, что земельный участок специально для неё не выделялся и нет соответствующих согласований гос.органов. Почему же она временная, если на лицо все атрибуты организованной стоянки для постоянного хранения автомашин жильцами дома. Чем же одна стоянка отличается от другой для соблюдения правил пожарной безопасности? По сути их назначения и опасности - никакой. Так почему же такой разный подход к соблюдению правил противопожарных разрывов. Разве не одинаково сложно будет принимать меры и действия по пожаротушению в случае его возникновения. Думаю, что в так называемой Вами временной (неорганизованной) стоянке - это сделать будет сложнее. Именно к таким стоянкам и должны применятся установленные Правила

Ответ:

Если на размещение данной, организованной по факту автостоянки, не оформлена соответствующая разрешительная документация – данная автостоянка незаконна, в связи с чем следует обратиться в местные органы власти.

1. Какие помещения попадают под поняте "зальные помещения" согласно требований ТР?

2. Попадают ли текстильные материалы, используемые для декоративной/аккустической отделки (драпировки) стен путей эвакуации и зальных помещений под требования статьи 134, табл.28, 29 ТР?

3. В табл. 30, взависимости от назначения, приводится перечень показателей, необходимых для оценки пожарной опасности текстильных материалов. Какими должны быть значения данных показателей? Можно ли использовать в качестве штор и занавесов трудновоспламеняемую ткань (по ГОСТ Р 50810), показатель токсичности продуктов горения и коэффициент дымообразования которой не определены?

Ответ:

С точки зрения технического регламента зальным помещением является предусмотренное проектной документацией помещение, размещенное в здания классов функциональной пожарной опасности, и вместимостью, установленной в таблице 29 (Приложение к техническому регламенту).

Использование текстильных материалов в качестве отделочных материалов стен и путей эвакуации зальных помещений подпадает под требование технического регламента.

Требования к текстильным материалам штор и занавесов, размещенных в зальных помещениях и на путях эвакуации, по показателям токсичности продуктов горения, коэффицентам дымобразования должны предъявляться как аналогичные к отделочным материалам путей эвакуации и зальным помещениям.

По материалам сайта МЧС РФ

Страница 1, 2, 3, 4, 5, 6